Украина поднимет IТ-образование

Украина поднимет IТ-образование

"Сфера IТ в хорошем смысле обречена на стремительное развитие. До начала мирового кризиса она росла на 50% ежегодно. Неплохие темпы роста сохраняются и сегодня - 30-40%. Но вскоре они увеличатся в разы, ведь мир определяется с новой экономической моделью. Очевидно, что экономика будущего будет не сырьевой, а информационной. Следовательно, первоочередной задачей является ее обеспечение квалифицированными кадрами", - отметил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

По его словам, дефицит в IТ-специалистах на сегодня составляет 30%. При этом найти работу в IТ-компаниях могут лишь 25% выпускников - остальное не соответствует по уровню своей квалификации. Таким образом, к 2015 году дефицит специалистов в сфере IТ составит почти 80%.

Владимир Семиноженко убежден, что изменить ситуацию к лучшему возможно благодаря эффективному государственно-частному партнерству. По его мнению, IТ-специальности должны стать приоритетными в системе высшего образования - речь идет не только об увеличении квот на набор, но прежде всего о повышении качественных требований.

Председатель убежден, что роль государства в этом процессе заключается, в первую очередь, в создании соответствующих "правил игры", в частности - через выработку необходимой законодательной базы.

Он также отметил, что усиливать IТ-образование в первую очередь нужно в так называемых "кластерах", то есть в вузах тех городов, где IТ-специальности уже преподаются на высоком уровне. Это Киев, Харьков, Львов, Донецк и Луганск.

Кроме того, по его убеждению, поднимать IТ-образование нужно начиная со школы. Ведь снижение "коэффициента полезного действия" вузовских выпускников технических специальностей во многом спровоцировано слабым уровнем преподавания математики в школах.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад